BRIEFTAUBENSPORT ALS IMATERIELLES KULTURERBE? WIR SAGEN NEIN!

Solange 50 % der Tauben auf der Strecke bleiben, solange "unzulänglichen" Tiere getötet werden, solange wir am Telefon hören: "Machen Sie mit dem Tier, was Sie wollen. Ich brauch es eh nicht mehr.", solange sagen wir NEIN!

Machen Sie mit! Wählen Sie sich ein Motiv aus und lassen Sie es im Copyshop bis DIN-A2 ausdrucken. Halten Sie das Plakat vor sich und machen Sie ein Foto. Das Foto dann ab in die Mailbox der Menschen, die über das Kulturerbe entscheiden werden – Betreff Brieftaubensport - Wir sagen nein.

Plakat-Download für den Ausdruck

Motiv 1  Download

Motiv 2  Download

Motiv 3  Download

Motiv 4  Download

Motiv 5  Download

Motiv 6  Download

Diese Menschen werden über den Brieftaubensport entscheiden

Die zwei wichtigsten Personen

 

Generalsekretär Dr. Roland Bernecker

schnabel@unesco.de

(geht über Assistentin Nathalie Schnabel)

0228-60497-19

1. Vorsitzender Prof. Dr. Christoph Wulf

christoph.wulf@fu-berlin.de

dessen Assistent Matthias Neef

neef@unesco.de


Weitere Mitglieder

Prof. em. Dr. Marie-Theres Albert

Brandenburgische Technische Universität

Cottbus-Senftenberg

albert@b-tu.de

www.b-tu.de/fg-interkulturalitaet

keine Nummer

Dr. Inge Gotzmann

Bund, Heimat und Umwelt e.V.

bhu@bhu.de

0228-224091

Hans-Heinrich Grosse-Brockhoff

Kulturstaatssekretär

beim Ministerpräsidenten von NRW a.D.

hans-heinrich.grosse-brockhoff@gmx.de

0221 81-11118 (Zentrale)


Prof. Dr. Wolfgang Kaschuba

Berliner Institut für

empirische Integrations- und Migrationsforschung

wolfgang.kaschuba@hu-berlin.de

office.bim@hu-berlin.de
Humboldt-Universität zu Berlin


Prof. Dr. Gertraud Koch

Universität Hamburg

gertraud.koch@uni-hamburg.de

040 42838 2014
                                                                                           
Dr. Titus Kockel

Zentralverband des Deutschen Handwerks

kockel@zdh.de

030-2061 9335


Dr. Johannes Odenthal

Akademie der Künste Berlin

info@adk.de

www.adk.de

030-20057-0 /-1000


Prof. Dr. Tiago de Oliveira Pinto
Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

transmusic@hfm-weimar.de

03643-555 237

Prof. Dr. Manfred Seifert

Email funktioniert nicht:

Philipps-Universität Marburg

manfred.seifert@staff.de

www.uni-marburg.de

06421-282 65 22

Prof. Dr. Markus Tauschek
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

tauschek@kaee.uni-freiburg.de

0761-203-3306

Prof. Dr. Elisabeth Tietmeyer
Direktorin der Staatlichen Museen zu Berlin

e.tietmeyer@smb.spk-berlin.de

mek@smb.spk-berlin.de

030-2664 26802

Dr. Elmar Walter

Bayerischer Landesverein für Heimatpflege

volksmusik@heimat-bayern.de

Prof. Dr. Karin von Welck

Senatorin a.D.

info@vereinigtedomstifter.de

03442-2301 133

Staatliche Vertreter (ohne Stimmrecht)

Susanne Bieler-Seelhoff

Ministerium für Bildung

Susanne.Bieler-Seelhoff@bimi.landsh.de

0431-988 5704

und Kultur des Landes Schleswig-Holstein

Jörg Freese

Deutscher Landkreistag – Beigeordneter

Joerg.Freese@Landkreistag.de

030-590097 340

Dezernat V


Thomas Früh

Staatsministerium für Wissenschaft

poststelle@smwk.sachsen.de

www.smwk.sachsen.de

0351-564-0
und Kunst Sachsen

 

Monika Grütters

Beauftragte der Bundesregierung

monika.gruetters@bundestag.de

für Kultur und Medien 


Anne-Katrin Bohle

Ministerialdirigentin

Abteilungsleiterin Stadtentwicklung und

Denkmalpflege
Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und 
Gleichstellung des Landes Nordrhein-Westfalen

annekatrin.bohle@mhkbg.nrw.de

0211-38430

Ministerium Nordrhein-Westfalen


Michael Reiffenstuel

Auswärtiges Amt

stellv. Leiter der Abt. Kultur und Kommunikation
und Beauftragter für Auswärtige Kulturpolitik

da könnte man es auch hinschicken


Hagen Philipp Wolf 

Referatsleiter Kultur und Medien

Presse- und Informationsamt der Bundesregierung    
da könnte man es auch hinschicken

Der Deutsche Tierschutzbund lehnt Brieftaubensport ab.

Der Deutsche Tierschutzbund hat sich mit einem Schreiben an die UNESCO gewandt. Lesenswertl

Mahnwache gegen den Brieftaubensport Sa. 15. 9. 2018 Dortmund

© Stadttauben Lüneburg 2015    Impressum